求一道物理计算题:电阻R1为12欧姆,将它与R2串联后接到8V的电源上,已知R2两端的电压是2V,求出电路的总电阻.

155051993 1年前 已收到2个回答 举报

315245247 幼苗


U1=U-U2=8-2=6V
I1=U1/R1=0.5A
I2=I1=0.5A
R2=U2/I2 =4欧
R=R1+R2=16欧
这是繁琐的方法,有简便方法只是有些深.


8

不喜不忧 幼苗


这说明,R1分到6V的电压,所以电流是:6/12=0.5A,总电阻为8/0.5=16欧姆


0