求问一道物理题!将“PZ220—100”的灯泡与总电阻是121欧的滑动变阻器串联起来,接到220V的电源上,调整滑动变阻

求问一道物理题!
将“PZ220—100”的灯泡与总电阻是121欧的滑动变阻器串联起来,接到220V的电源上,调整滑动变阻器的阻值时,可是电灯的功率在什么范围之间?
wywda1986 1年前 已收到1个回答 举报

饭桌上的战争 幼苗


只要考虑两个极端就行
灯泡的电阻=(220v)^2/100W=484欧
1、当滑动变阻器电阻为零时 此时变阻器不消耗电能 灯泡功率为100W
2、当变阻器电阻为121时
此时电路中电流为220/(484+121)=4/11A
此时灯泡的功率=(4/11A)^2/484欧=64W
灯泡的高功率在64W~100w


1