相同质量,相同溶质质量分数的氢氧化钠与盐酸混合后,为什么盐酸有剩余?

一切安好zr 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


解:设溶液质量为100克,质量分数都为10%,则溶液中含有溶质的质量=100克×10%=10克。   

设10克氢氧化钠能反应掉X克HCl   

NaOH + HCl = NaCl + 2H2O   

40 36.5   

10克 X   

40/10克=36.5/X   

∴X=9.125克   

9.125克<10克,这说明质量相等、溶质质量分数也相同的氢氧化钠溶液与盐酸混合后,氢氧化钠反应完,盐酸有多余,因此反应后的溶液呈酸性,所以再滴入紫色石蕊试液,溶液呈现的颜色是红色。

是10克氢氧化钠能与9.125克HCl完全反应,如果两者都取10克(相当于质量相等、质量分数相同的氢氧化钠和盐酸混合),那10克氢氧化钠反应完,10克盐酸不能反应完,有剩余!!
       


11