欧姆定律得一道题一道物理练习题将一个定值电阻和一个滑动变阻器串联,电压表测定值电阻两端的电压,电流表测电路中的电流.电源

欧姆定律得一道题
一道物理练习题
将一个定值电阻和一个滑动变阻器串联,电压表测定值电阻两端的电压,电流表测电路中的电流.电源电压不变,调节滑片变阻器的滑片的构成中,电压表的示数变化范围为12v到18v,电流表的示数变化范围为0.4A到0.6A,那么滑动变阻器R的最大阻值是( )
A.15欧姆 B.20欧姆 C.40欧姆 D.45欧姆
yang101111 1年前 已收到1个回答 举报

longliuxiang 幼苗


12/0.4=30
12/0.6=20
18/0.4=45
18/0.6=30
D


4