一个正方体,棱长之和是60厘米,它的体积是______,表面积是______.

ljian007 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


60÷12=5(厘米)

5×5×5=125(立方厘米)

5×5×6=150(平方厘米)

答:它的体积是125立方厘米,表面积是150平方厘米.


13