电阻R1,R2串联后,接在6V电源上,已知R1=4Ω,R2两端电压4V,通过R2的电流为?R2的阻值为多少?

玫开掩笑 1年前 已收到4个回答 举报

celia7 幼苗


你是说你跪下还是我跪下啊?

串联分压
电源电压为6V,R2电压为4V,因此R1电压为2V
则通过R1的电流
I=U1/R1=2V/1Ω=2A
串联电路各处电流相等
因此通过R2的电流为2A
R2=U2/I=4V/2A=2Ω.


3

僵尸ASD 幼苗


电源电压为6V,R2电压为4V,因此R1电压为2V
I1=U1/R1=2V/4Ω=0.5A
串联电路各处电流相等
因此通过R2的电流为0.5A
R2=U2/I=4V/0.5A=8Ω。


1

liuping925 幼苗


因为串联所以电流处处相等,而总电压=各电压之和
所以U总=U1+U2即U1=U总-U2=2V
又因为I=U/R所以I1=2/4=0.5A
因为I1=I2所以I2=0.5A
所以R2=4/0.5=8Ω
其实这道题很简单,你只要掌握基本公式就可以作出来的拉,这样的题我们老师称为送分题,你多多加油拉!(不要怪我多嘴拉)...


1

wojiaqingwa 幼苗


跪下?
还真有人认真回答。。。。


0