R1=12欧,将它与R2串联在电路中后接到8V的电源上,已知R2两端电压是2V,求R2的阻值!

哀怜外 1年前 已收到4个回答 举报

tybsimao 幼苗


4欧
由R2两端电压是2V可以知道R1两端的电压为6V
则电路中电流为6/12A,那么R2的阻值为2/0.5欧即4欧


9

请你跟我来啊 幼苗


R1:R2=(8-2):2
R2=1欧


2

ii过一回 幼苗


根据串联电路电流相等,总电压等于各个电阻的电压之和可得:R2两端的电压为6v
电路中的电流I=U/R=U1/R1=2/12=1/6(A)
R2=U2/I=6/(1/6)=36欧


2

ncucy1984 幼苗


R=U/I 在串联电路中电流处处相等 所以 I1=I2
I1=8V-2V
-----=0.5A
12欧
R=U/I=2V/0.5A=4欧


1