两个电阻R1=5Ω,与R2串联后接到6V的电源上,总电阻为15Ω,则R2=______Ω,I1:I2=______,U1

两个电阻R1=5Ω,与R2串联后接到6V的电源上,总电阻为15Ω,则R2=______Ω,I1:I2=______,U1:U2=______,U1=______V,U2=______V.
bbsh115 1年前 已收到1个回答 举报

海砂fugen 幼苗


解题思路:根据电阻的串联求出R2的阻值,由串联电路各处的电流相等可知通过两电阻的电流之比;根据欧姆定律求出电路中电流,再求出R1、R2两端的电压,从而求出它们的电压值比.

R2的阻值为:
R2=R-R1=15Ω-5Ω=10Ω;
电路中的电流:
I=[U/R]=[6V/15Ω]=0.4A,
R1两端的电压:
U1=IR1=0.4A×5Ω=2V,
R2两端的电压:
U2=IR2=0.4A×10Ω=4V,
所以,U1:U2=2V:4V=1:2.
故答案为:10;1:1;1:2;2;4.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的电流、电阻特点和欧姆定律的简单计算,是一道难度适中的题目.


2