初二物理把R1=10欧和R2=20欧的两个电阻串联起来接到电压为90V的电源上,求1)通过两个电阻的电流强度2)两个电阻

初二物理
把R1=10欧和R2=20欧的两个电阻串联起来接到电压为90V的电源上,求
1)通过两个电阻的电流强度
2)两个电阻两端电压各是多少?
3)此时两电阻消耗的功率?
4)10s时间电流通过R1和R2所做的功各是多少
要详细过程
lijingxue212 1年前 已收到2个回答 举报

y2690469 幼苗


1 电阻串联R总=R1+R2=10+20=30欧
I=U/R=90/30=3A
2 U=IR V1=3*10=30伏V2=3*20=60伏
3 P=UI所以R1的功率为10*3=30瓦
R2的功率为20*3=60瓦.
4 30/1000*(10/60/60)=0.03*0.0028=0.000084度 60/1000*(10/60/60)=0.000168度


2

as1230 幼苗



1