有两个导体,电阻分别为R1=10欧和R2=20欧.把它们串联在电路后通过R1电阻的电流为0.2安,求:R1:{1}R1两

有两个导体,电阻分别为R1=10欧和R2=20欧.把它们串联在电路后通过R1电阻的电流为0.2安,求:R1:{1}R1两
有两个导体,电阻分别为R1=10欧和R2=20欧.把它们串联在电路后通过R1电阻的电流为0.2安,求:{1}R1两端的电压; {2}R2两端的电压;{3}电源电压;
登录名太长 1年前 已收到4个回答 举报

skying118 幼苗


串联电路电流都是0.2
U1=R1*0.2A=10*0.2=2
U2=R2*0.2A=20*0.2=4
U=(R1+R2)*0,.2A=U1+U2=6


10

erhjutrhklhklh 幼苗


(1)U1=I1*R1=10*0.2=2
(2)因为串联 I1=I2 U2=I2*R2=0.2*20=4
(3)因为串联 U总=U1+U2=2+4=6


2

滚刀肉3721 幼苗


串联电路中电流相同,都是0.2A。
(1)U1=R1*0.2A=10*0.2=2
(2)U2=R2*0.2A=20*0.2=4
(3)U=(R1+R2)*0,.2A=U1+U2=6


1

7273564 幼苗


U1=IR1=0.2A*10Ω=2V
U2=IR2=0.2A*20Ω=4V
U总=U1+U2=4V+2V=6V


1