两个电阻R1=10欧,R2=20欧串联电源电压为12v,则R1 R2上的电功率各是多少

伊雪1 1年前 已收到3个回答 举报

西南在前进 花朵


I=U/R=12÷(10+20)=0.4A
P1=I²·R1=1.6W
P2=I²·R2=3.2W


3

琼琚01 幼苗


根据串联电路具有分压作用,所以R1上有电压为12*10/(10+20)=4v R2上的电压为8v
P1=U1I1=U1²/R1
所以功率为1.6w
同理P2=3.2w


0

xiaokui001 幼苗


U/R=I 求出电流为。。。。0.4安
P=I的平方乘以R
得到R1=1.6瓦
R2=3.2瓦


0