已知电阻R1=10欧姆,R2=20欧姆,将R1和R2串联后接在电源电压为9伏的电路上,求:

已知电阻R1=10欧姆,R2=20欧姆,将R1和R2串联后接在电源电压为9伏的电路上,求:
(1)通过电阻R1和R2的电流多大?
(2)电阻R2两端的电压多大?
叶绿yueli0724 1年前 已收到1个回答 举报

村uu 幼苗


电流I=9/(10+20)=0.3A
R2两端电压=20*0.3=6V


1