两个电阻并联,R1=5欧姆,R2=20欧姆,已知干路电流为0.5A,求电路两端的电压和通过电阻的电流

两个电阻并联,R1=5欧姆,R2=20欧姆,已知干路电流为0.5A,求电路两端的电压和通过电阻的电流
如题所述.
Lzgr 1年前 已收到1个回答 举报

意大利小裁缝 花朵


U1=U2
I1*5=I2*20
I1+I2=0.5
I1=0.4A
I2=0.1A
U=I1R1
=0.4*5
=2V


8