电阻做R1,10欧姆R2,20欧姆,它们串联6伏特,则R1两端的电压为多少安培,通过R2的电流是多少?,

cl3823232 1年前 已收到1个回答 举报

秋水逸云 幼苗


R1、R2的电流相同为I=U/R=6V/(10欧+20欧)=0.2A
R1两端的电压为U1=I*R1=0.2A*10欧=2V
R2两端的电压为U2=I*R1=0.2A*20欧=4V


5