电阻R1=10欧,R2=20欧,他们串联在电压为6伏的电路中,

电阻R1=10欧,R2=20欧,他们串联在电压为6伏的电路中,
则R1两段的电压为-----伏,通过R2的电流强度为-------安.
douyacaixu 1年前 已收到1个回答 举报

yinxunde 幼苗


(2),(0.2)
串联,I1=I2=U/(R1+R2)=6/(10+20)=0.2A
U1=I1*R1=0.2*10=2V


3