两电阻并联,R1=10欧,R2=20欧,电源电压为6伏,R1的电功率和R2的电功率分别是多少

qq我自在 1年前 已收到1个回答 举报

viviph 幼苗


可见题目不计内阻
那么
I(R1)=U/R1=6/10=0.6
P(R1)=I(R1)^2*R2=0.36*10=3.6W
I(R2)=U/R1=6/20=0.3
P(R2)=I(R2)^2*R2=0.09*20=1.8W


1