将定值电阻R1=10欧,R2=20欧,和未知电阻R3串联在电源电压不变的电路中,开关S与R1并联,当S断开时,并联在R2

将定值电阻R1=10欧,R2=20欧,和未知电阻R3串联在电源电压不变的电路中,开关S与R1并联,当S断开时,并联在R2两端的电压表示数为6V,则当S闭合时,电压表示数可能是
A.8V.B 9V.C 10V.D 11V
那些不知道就乱说的junk强烈 B视,
micky_0423swj 1年前 已收到3个回答 举报

重视你 幼苗


选A,断开时R1两端电压为3V,闭合后被短路,原电压不变,所以3伏被分到R2,R3中,所以R2最多增加3伏,但由于存在R3,所以R3也会被分到电压,R2增加的就少于3V了.讲得形象了一点,希望能理解.(我可没PS一楼)


1

fanny703 幼苗


由在断开是电压表示数为6V知
V=6*(30+R3)/20 (1)

那么闭合时电压,V闭=20*V/(20+R3)(2)
将(1)代入(2)得
V闭=(30+R3)*6/(20+R3)由极限知识可知,当R3=0时,V闭取到最大值9.
由于R3>0,可知,上述选项中只有8V是有可能的,选A。
希望别被BS了。。...


2

lifangq 幼苗


选A,设R3为x,可以得到电源为9+0.3x,然候得所求答案为关于x的函数:(180+6x)除以(20+x),化简可得原式为:6+60除(x+20),可知一定小于9,选A


2