(2008•芜湖)已知电阻R1=10Ω,电阻R2=20Ω,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,

(2008•芜湖)已知电阻R1=10Ω,电阻R2=20Ω,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,
求:(1)R1、R2串联的总电阻;
(2)电路中的电流;
(3)R1两端的电压;
(4)R1的电功率.
紫色光777 1年前 已收到1个回答 举报

维奈子 幼苗


解题思路:(1)串联电路总电阻等于各分电阻之和,根据串联电路电阻规律可计算R1、R2串联的总电阻.
(2)根据欧姆定律计算电路电流.
(4)根据欧姆定律进一步计算R1两端的电压.
(3)根据电功率公式计算R1的电功率.

(1)R=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω
答:R1、R2串联的总电阻为30Ω.
(2)I=
U
R=
6V
30Ω= 0.2A
答:电路中的电流为0.2A.
(3)U1=IR1=0.2A×10Ω=2V
答:R1两端的电压为2V.
(4)P=U1I=2V×0.2A=0.4W
答:R1的电功率为0.4W.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联;电功率的计算.

考点点评: 本题考查学生对串联电路电阻规律的掌握并能运用欧姆定律和电功率公式计算实际问题中的物理量.


8