已知电阻R1=10欧姆,电阻R2=20欧姆

已知电阻R1=10欧姆,电阻R2=20欧姆
1、将R1和R2串联接在电压为6V的电源上,经过1min,电流通过R1和R2所做的功是多少?
2、将R1和R2并联接在电压为6V的电源上,经过1min,电流通过R1和R2所做的功是多少?
marcy1985 1年前 已收到3个回答 举报

lennaier828386 幼苗


电路总电阻是R1+R2=30欧
电压U=6V,电流为U/【R1+R2】=0.2A
T=60S,
W=UIT=6V×0.2A×60S=72J
所以,答案是72J
第二问电路中总电阻为1/R1+1/R2=1/R总,得20/3欧,
总电流为U/R总=6V×3/20=0.9A
总功是W=UIt=6V×0.9A×60S=324J
所以第二题答案324J


6

zhyi1103 幼苗


1 72J
2 16J


2

hunan1930 幼苗


I=6v/(r1+r2) W1=I^2*r1*60s=24J W2=I^2*r2*60s=48J
w1=(6v)^2/r1*60s=216J w2=(6v)^2/r2*60s=108J


2