lim趋近于无穷大(x+1分子x-1)的x次方

高查理6786 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


lim[(x-1)/(x+1)]^x

=lim[1-2/(x+1)]^x

=lim[1-2/(x+1)]^[-(x+1)/2*(-2)]/[1-2/(x+1)]

limx趋近于无穷大[1-2/(x+1)]=1

原式 ={lim[1-2/(x+1)]^[-(x+1)/2]}^(-2)

=e^(-2) =1/e²


1