闭合电路欧姆定律电源内阻不可忽略,已知定值电阻R1=10欧,R2=8欧,当电源连通R1时电流表示数0.20A,那么当电源

闭合电路欧姆定律
电源内阻不可忽略,已知定值电阻R1=10欧,R2=8欧,当电源连通R1时电流表示数0.20A,那么当电源连通R2时,电流表示数可能是____
wenxuely 1年前 已收到2个回答 举报

客过崖天 花朵


设电源内阻为r,电动势为E,
据题意:
0.20A=E/(10+r),
I2=E/(8+r)
得I2=(2+0.2r)/(8+r)=[(1.6+0.2r)+0.4]/(8+r)=0.2+0.4/(8+r),
r越大,I2越小,
当r趋近于0时,I2为0.25A;
当r趋近于∞时,I2为0.2A;
电流表示数介于0.2A-0.25A


7

娅姬 幼苗


一个错误。由于电动势E的电源的内部电阻r是常数,因此,如果当前的I,表明铱上的电压的内部电阻越大,在某些情况下,E,外围电路电压U = E - 铱当然越小。

B的。电路的端子电压的最高的电源的电动势的非理想电源的内部电阻不为零,道路侧电压等于电动势,只有一个的情况下,即,是开放的外部电路,即当不存在电路中的电流,则外部的电源的功率必须是零。如果电源供应器是理想的电源,也就是零...


0