已知电阻R1=10欧和未知电阻Rx串联接入电路,

已知电阻R1=10欧和未知电阻Rx串联接入电路,
如果用电压表测量电阻R1两端的电压是U1=3V,电阻Rx两端的电压是U2=6V.
(1)电阻R1通过的电流是多少?
(2)由此可以求出Rx是多少?
(3)电源的总电压是多少?
京都隐士 1年前 已收到5个回答 举报

dupsa65ea36f0 幼苗


(1)电阻R1通过的电流是多少?I=3/10=0.3A
(2)由此可以求出Rx是多少?Rx=6/0.3=20欧
(3)电源的总电压是多少?U=U1+U2=3+6=9V


2

小米豆 幼苗


I=U1/R1=0.3A,Rx=U2/I=20欧,U=U1+U2=9V


1

车行千里任我游 幼苗


I1=0.3A
RX=20欧
U=9BV


1

tt小凡人 幼苗


(1)310=0.3
(2)6.3=20
(3)3+6=9


0

titi9924 幼苗


解:
(1)根据欧姆定律有:
I=U/R
代入数值,解得:
I=0.3 A
(2)再由欧姆定律得:
Rx=U2 / I =6v / 0.3A=20Ω
(3)电源总电压:
U=U1+U2=3+6=9v
(就是这么简单,多多的做题)


0