若a、b是关于x的方程x2+2x-9=0的根,则a2+3a+b的值为(  )

若a、b是关于x的方程x2+2x-9=0的根,则a2+3a+b的值为(  )
A. 8
B. 11
C. 10
D. 7
yuwenjun188 1年前 已收到1个回答 举报

0514 种子


解题思路:根据根与系数的关系,x1+x2=-[b/a],再将a2+3a+b变形为a2+2a+a+b,即可得出答案.

∵a、b是关于x的方程x2+2x-9=0的根,
∴a+b=-[2/1]=-2,
把a代入x2+2x-9=0,得:a2+2a-9=0,
∴a2+2a=9,
则a2+3a+b=a2+2a+a+b=9-2=7.
故选:D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,以及方程根的情况,正确的记忆根与系数的关系是解决问题的关键.


3