已知定点小数的真值X=-0.1001,Y=0.0101,分别计算:

已知定点小数的真值X=-0.1001,Y=0.0101,分别计算:

(1)[X]原、[X]补、[-X]补;

(2)[Y]原、[Y]补、[-Y]补;

(3)[X+Y]补和[Y-X]补。

散步的木子 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


都没有加进制单位,默认是二进制计算。 正数的原、反、补码相同。 负数的原码:符号位为1其它不变; 负数的反码:符号位不变,其它位取反; 负数的补码:符号位不变,其它们取反加1。

[X+Y]补=[X]补+[Y]补

[Y-X]补=[Y]补+[-X]补

(1)

[X]原=1.1001

[X]补=1.0111

[-X]补=0.1001

(2)

[Y]原=0.01.1

[Y]补=0.0101

[-Y]补=1.1011

(3)

[x+y]补=1.1100

[Y-X]补=0.1110


2