电阻R1=10欧,电阻R2=20欧,将他们串联起来,电阻值试多少?并联呢?

晚风紫夜 1年前 已收到6个回答 举报

www体体面面 幼苗


串联电阻的等效电阻等于各电阻之和:R总=R1+R2+R3+……+Rn
并联电路中,电阻大小的计算公式为 1/R=1/R1+1/R2+1/R3+……
串联后电阻为30欧.并联后为20/3欧


6

叽叽不歪歪 幼苗


串联后电阻为30欧。并联后为20/3欧


2

树与森林 幼苗


串联:R总=R1+R2
并联:1/R总=1/R1+ 1/R2
答案是30,20/3


2

zengchunlian 幼苗


串联30
并联20/3


1

yuht007 幼苗


串联;10+20=30
并联:1/R=1/10+1/20 R=20/3=6.67


0

我有点意见 幼苗


串联:R=10+20=30欧
并联:R=10*20/10+20=20/3欧=6.67欧


0