有R1,.R2两个电阻并联,R1=10欧,通过R2的电流为0.3A,两个电阻消耗的总功率为5.4W,求电池组电压和R1消

有R1,.R2两个电阻并联,R1=10欧,通过R2的电流为0.3A,两个电阻消耗的总功率为5.4W,求电池组电压和R1消耗的功率.
sandle10 1年前 已收到1个回答 举报

Collapsing 幼苗


设通过R1的电流为I1,总电流为I,I=I1+0.3,
设电源电压为U,因为两电阻并联 U=I1*R1=10*I1,
所以功率P=UI=10*I1*(I1+0.3)=5.4W,
算出I1=0.6A,U=6V,
R1消耗的功率P1=I1^2*R1=3.6W.


1