r1和r2两只电阻并联R1=30欧R2=10欧电压表0.2A.求电源电压

r1和r2两只电阻并联R1=30欧R2=10欧电压表0.2A.求电源电压
电流表在测R1电流.求电源电压和电路总电流?
贺岁剧的xx 1年前 已收到2个回答 举报

叫我木木 幼苗


电源电压U=R1*I1=30*0.2=6V,
电路总电流I=I1+I2=I1+U/R2=0.2+6/10=0.8A


3

GGMMYIQILAI 幼苗


因为串联电路电压处处相等所以U=U1=IR1=0.2X30=6V 因为电源电压为6v所以i2=6/10=0.6 所以i=I1+I2=0.8


0