已知电阻R=10欧,在关联参考方向下,通过电阻的电流i=1.41sin(t+60)A,求(1)uR及UR; (2)电阻接

已知电阻R=10欧,在关联参考方向下,通过电阻的电流i=1.41sin(t+60)A,求(1)uR及UR; (2)电阻接受的功率P
hewen3331 1年前 已收到1个回答 举报

dianewang 幼苗


1、uR=I×R=1.41sin(t+60)×10=14.1sin(t+60)V UR=14.1÷√2=10V
2、P=U²÷R=10²÷10=10W


1