例1:有两个导体,电阻分别为R1=5欧.R2=10欧,把它们串联接在某一电源两端,测得通过R1的电流是0.6安.求(1)

例1:有两个导体,电阻分别为R1=5欧.R2=10欧,把它们串联接在某一电源两端,测得通过R1的电流是0.6安.求(1)通过R2的电流是多少?(2)R1两端的电压是多大?(3)R2两端的电压是多大?(4)电源电压是多大?(5)根据你的计算,你发现U1、U2和R1、R2之间有什么关系?
enzo2008 1年前 已收到1个回答 举报

达尔文007 幼苗


(1)因为R1,R2串联,所以通过他们2个的电流是相等的,也就是I2=I1=0.6A
(2)U1=I1*R1=0.6*5=3V
(3) U2=I2*R2=0.6*10=6V
(4) U总=U1+U2=9V
(5)U1,U2与R1,R2成正比


4