把R1=2欧和R2=4欧的电阻串联后接到电路上,R1两端电压为1V,求电源电压和R1R2的电功率

害羞的橘子 1年前 已收到4个回答 举报

蚕系 花朵


串联电路中的电流处处相等.所以通过R1和R2的电流是相等的.由 I=U/R 可知电路中的电流 I=UR1/R1=1V/2欧=0.5安 ,然后用 U=I*R 可得R2两端的电压 UR2=I*R2=0.5安*4欧=2V 所以电源的电压 E=UR1+UR2=3V 再通过功率计算公式P=U*I可得两电阻的功率.PR1=UR1*I=1V*0.5安=0.5W PR2=UR2*I=2V*0.5安=1W.完毕.


1

oceanlove1314 幼苗


电源电压=R1上的电压+R2上的电压=1+2=3 V
R1电功率=U/I=U^2/R1=0.5 W
R2电功率=U/I=U^2/R2=1 W


2

疼一直陌生 幼苗


I=0.5
U=I[R1+R2]=3V
P1=0.25×2=0.5W
P2=0.25×4=1W


1

anxia119 幼苗


这个问题是不是忽略了电源的内阻了阿?
要是这样的话,我的解法如下。
因为是串联
所以电路中电流 I=U1/R1=1A
U=(R1+R2)I=5V
P1=I^2*R1=2W
P2=I^2*R2=4W


1