物理课课练7.3两个电阻R1、R2串联后接到9伏电源上,流过R1的电流为0.3安,R2的阻值为20欧,求:(1)电阻R1

物理课课练7.3
两个电阻R1、R2串联后接到9伏电源上,流过R1的电流为0.3安,R2的阻值为20欧,求:(1)电阻R1的阻值(2)电阻R1两端的电压(写出计算过程)
有一个小灯泡的电阻是10欧,获得6伏电压后才能正常发光,现在只有电压为9伏的电源和若干只不同阻值的电阻,为使小灯泡正常发光,应串联一个多大的电阻?(写出计算过程)
bucb 1年前 已收到1个回答 举报

kateoo 幼苗



1)
串联,I=I1=I2=0.3A
总电阻R=R1+R2
U=IR=0.3(R1+20)=0.3R1+6
R1=(U-6)/0.3=(9-6)/0.3=10欧
2)
电阻R1两端的电压 U1=IR1=0.3*10=3V

电流I=6V/10欧=0.6A
总电阻 R+10=U/I=9/0.6=15欧
串联的电阻 R=15-10=5欧


2