一个电源,及两个电阻R1,R2.当其单独接到电源上时电源输出功率均为P0,现把R1R2串联接到该电源上,电源输出功率为P

一个电源,及两个电阻R1,R2.当其单独接到电源上时电源输出功率均为P0,现把R1R2串联接到该电源上,电源输出功率为P1,再把它们并联接到电源上,电源输出功率为P2.问三个功率的大小关系.详细(⊙o⊙)哦
小猪尾巴甩啊甩 1年前 已收到4个回答 举报

AndyLeelkd 幼苗


P2>P0>P1

1年前 追问

8

举报 AndyLeelkd

电压不变,U2/R

小猪尾巴甩啊甩 举报

我想说,我有答案,你错了。我看不明白这里的步骤。。

小猪尾巴甩啊甩 举报

P0>P2,P0>P1。。再看看。。

举报 AndyLeelkd

O 确实错了 P2=P0>P1 这次对了吧

小猪尾巴甩啊甩 举报

无语O__O"…又错了。。我困了都。。

举报 AndyLeelkd

不科学 想我初中题都做不了了 你告诉我答案

小猪尾巴甩啊甩 举报

我发过给你了,还有我是高中生(╰_╯)#

小猪尾巴甩啊甩 举报

不行,我先睡了,明天还要去玩呢!答案的理由写充分点,我先踩了你。。。

举报 AndyLeelkd

(⊙o⊙)… 高中了 就得考虑电源内阻了

小猪尾巴甩啊甩 举报

加油↖(^ω^)↗

小猪尾巴甩啊甩 举报

P0>P2,P0>P1。。再看看。。

举报 AndyLeelkd

你急吗 不急明天给你做出来 现在用手机不好打

小猪尾巴甩啊甩 举报

不急,我就是不会而已。。你明天写吧

举报 AndyLeelkd

输出功率P=(U^2/(R+r)^2)×R,当分别接R1,R2时,他们功率相等,则一定存在关系式:r^2=R1R2。因为当r=R(R为外接电阻)是电源功率最大,所以不管R1,R2相等不相等,并联后,总电阻比其中的任意一个小,功率变小了;串联后总电阻比其中的任何一个电阻大,因此他们的总功率也变小了。不懂的再问,真是老了,如此小题都啃了半天,哎。

小猪尾巴甩啊甩 举报

怎么电阻变大变小,功率都变小的呢?

小猪尾巴甩啊甩 举报

这两个电阻都是等于内阻的么

小猪尾巴甩啊甩 举报

哦,想到了!

举报 AndyLeelkd

你不会问自己的同学吗 这题不难啊

小猪尾巴甩啊甩 举报

额,,,我曾经实验过,我找一题技巧性较强的题目问别人的(一开始确实不会),结果他们也说了,但没说原理,只是说:“就这样的,记着就行。”但实际上原理也很简单,他就是不说,我也懒得再问了。关键还得自己搞,当然了,有困难,找百度,哈哈~~

tech9876 幼苗


P2 > P0 > P1 输出gl


2

hawk504 幼苗


额 这个忘了


0

ok_wxq 幼苗


解析:输出功率P=(E的平方/(R+r)的平方)×R,当分别接R1,R2时,他们功率相等,则一定存在关系式:r的平方=R1R2,根据功率与外电阻的关系图像可知,由于R1,R2不相等,并联后,总电阻比其中的任意一个小,功率变小了;串联后总电阻比其中的任何一个电阻大,因此他们的总功率也变小了
B、P0>P2
C、P0>P1...


0