在两个电阻R1 R2串联的电路中,当R1变大时,R1两端的电压也会变大,为什么?

在两个电阻R1 R2串联的电路中,当R1变大时,R1两端的电压也会变大,为什么?
困惑我的是 ,根据U=IR,虽然R1变大,但是电路中的电流不是变小了吗,为什么电压会变大呢?
雨后浮云情 1年前 已收到5个回答 举报

yorckim 春芽


因为是串联.电流相等.总电压U也不变.
IR1+IR2=U如果R1增大,想必楼主应该可以知道怎么回事了
R1增大,IR1自然也就增大,而U,I不变,所以IR1增大,即电压增大
补充,电流是变小了,但是,R2上的电流也变小.在同一电流下,电阻增大的哪一个,所分得的电压多一些.


2

lylswang 幼苗


这个是一个例外 你记住就是了,电压会大!通常出在滑动变阻器那


2

我最可怜 幼苗


串联电路特点是电流不变


1

蓝蓝漂流瓶 幼苗


R1上电压+R2上电压=总电压
R总变大 I变小了 R2不变 U=IR R2上电压变小了
总电压-R2电压=R1电压
SO R1电压大了


0

qq1592008 幼苗


呵呵
我帮你分析一下
R1和R2串联,电压分别是U1和U2,电流都是I,总电压是U
I = U/(R1+R2),因为R1变大,所以(R1+R2)变大,U又不变,所以I变小,
又因为 U1 = U - U2 = U - R2*I
I是变小的,所以 R2*I 是变小的,U- R2*I 即 U1 是变大的。
懂了吗?...


0