电阻R1,R2的阻值之比为1:2,将电阻R1,R2串联在电路中,R1,R2两端的电压之比是(),在相同时间内R1、R2

电阻R1,R2的阻值之比为1:2,将电阻R1,R2串联在电路中,R1,R2两端的电压之比是(),在相同时间内R1、R2
消耗的电能之比是()
pdjahynska 1年前 已收到2个回答 举报

密密麻麻言五 春芽


∵U=IR,电流相同,U与R成正比,∴R1,R2两端的电压之比是(1:2)
W=I²Rt,I一定,t一定,W与R成正比,∴消耗的电能之比是(1:2)
【中学物理导航】望采纳


3

上帝之一手 幼苗


1、由U=I*R得,U1=I*R1,U2=I*R2,串联电路的电流相等,所以
串联电阻两端的电压之比等于电阻之比,所以 第一空为1:2
2、由W=I^2*R*t,得W1=I^2*R1*t,W2=I^2*R2*t,
由于通电时间相等,电流相等,所以W1:W2=1:2


0