把一个阻值为10欧的电阻R1与另一个电阻R2串联后接入电路中,已知电源电压为12V,R2两端电压为9V求R1电流?

相逢一笑199 1年前 已收到4个回答 举报

犯有建构 幼苗


设电流为I
因为两电阻串联,所以电流处处相等
有欧姆定律得:
I=U2/R2
I=E/R1+R2
两个方程联立,可知
I=0.3A


10

liv_lovervip 幼苗


电阻r1两端电压时12-9=3福特 i=u/r


1

种子54讨力 幼苗


U1+U2=U
则U1=U-U2=12V-9V=3V
所以I=U1/R1=3V/10欧=0.3A


1

杀tt又跳跳舞 幼苗


U1+U2=U 则U1=U-U2=12-9=3v 所以I=U1/R1=3/10=0.3A
如果有用请给个满意 谢谢


0