(物理)电功计算已知R1=40欧,它与未知电阻R2串联后接入电路中时,电流为0.1A;它与R2并联后接入不变的同一电源上

(物理)电功计算
已知R1=40欧,它与未知电阻R2串联后接入电路中时,电流为0.1A;它与R2并联后接入不变的同一电源上,总电流为0.625A,求R2的电阻.
IN粤故事 1年前 已收到1个回答 举报

nt021946 幼苗


设R2=X欧
串联时:R总=R1+R2=X+40 欧 电流=0.1A
电压=0.1*(X+40)
并联时:R总=R1*R2/(R1+R2)=40X/(X+40) 欧
电压=0.625*40X/(X+40)=25X/(X+40)
因为是同一电源,故:
0.1*(X+40)=25X/(X+40)
解得:X=10或160


7