把一个阻值为10欧姆的电阻R1,与另一个电阻R2串联后接入电路.已知电源电压是15V,R2两端的电压6V.求:

把一个阻值为10欧姆的电阻R1,与另一个电阻R2串联后接入电路.已知电源电压是15V,R2两端的电压6V.求:
(1)通过R1的电流 (2)R2的阻值
缘谷飞幽 1年前 已收到4个回答 举报

cuns 幼苗


R1电流=(15V-6V)/10=0.4A
R2阻值=6V/0.4A=15欧姆
公式U=I×R,
串联电路中所有电阻中电流都相同,串联电路两端的电压是所有电阻两端电压之和.
并联电路中所有电阻两端电压都相同,并联后总电流是流过各个电阻电流之和.


6

lily820124 幼苗


《欧姆定律》复习提纲 一、欧姆定律 1.探究电流与电压、电阻的关系 ①提出求两个并联电阻R1.R2的总电阻R= 4.分流定律:文字:并联电路中,流过各


1

ll0134124 幼苗


串联电路是分压的,因此,R1上的电压是9v,那电流就是0.9A,而R2电阻就是 6/0.9 欧姆


1

风飚扬 幼苗


(1)U1=U-U2=15V-6V=9V
(2)I2=I1=U1/R1=9V/10Ω=0.9A
R2=U2/I2=6V/0.9A=5.1Ω


1