1.电阻R1与R2串联后接入电路中,两端所加电压为24V,如果R1=80欧姆,通过R1的电流为0.2A,求R2.

1.电阻R1与R2串联后接入电路中,两端所加电压为24V,如果R1=80欧姆,通过R1的电流为0.2A,求R2.
2.灯泡L1和L2串联在电路中加在他们两端的总电压为12V,L1的电阻是8欧姆,L2两端的电压是4V,求L1中的电流.
cwstone9 1年前 已收到3个回答 举报

zhuang7715 春芽


1.因为R1R2为串联,所以I=I1=0.2A,
R=U/I=24V/0.2A=120欧姆
R2=R-R1=120欧姆-80欧姆=40欧姆
2.因为R1R2为串联,U1=U-U2=12V-4V=8V
R1:R2=U1:U2=8V:4V=2:1
R2=4欧姆
I1=I2=U2/R2=4V/4欧姆=1A


2

jlgljlgljlgl 幼苗


R = U/I
R2 = 24/0.2 - 80
L1 = (12-4)/8


1

ask520 幼苗


1. U1=80*0.2=16v
U2=24-16=8v
I2=0.2
R2=8/0.2=40
2.U1=12-4=8
I1=8/8=1


0