电阻R1与R2并联接入电路中,两端所加电压为24V,如果为R1为80欧,通过R2的电流为0.2A,求R2.用两种方法求出

电阻R1与R2并联接入电路中,两端所加电压为24V,如果为R1为80欧,通过R2的电流为0.2A,求R2.用两种方法求出答案?
有风不起浪 1年前 已收到1个回答 举报

szlinii 幼苗


因为并联 两电阻两端的电压相等,都是24v,
方法1:R2=24/0.2=120欧姆
方法2:先求出R1电流为24/80=0.3A
则干路电流为0.3+0.2=0.5
则总电阻为24/0.5=48欧姆
R1R2/(R1+R2)=48
可以求出R1=120


2