物理电阻R1与R2并联接入电路后,两端所加电压为24V如果R1为80欧,通过R2的电流为0.2A,求R2.

金枪鱼泡菜炒饭 1年前 已收到3个回答 举报

god1983221 幼苗


欧姆定律..R2=U2/I2=120欧姆


5

vivienne0329 幼苗


并联电路各支路两端电压相等,则R2两端电压为24V 所以R2阻值为R2=U/I2=24/0.2=120欧姆


2

秀雪 幼苗


并联,可以不用考虑R1
R2=U/I2=24/0.2=120欧姆


1