电阻r1与r2并联接入电路后,两端所加的电压为24伏,如果r1为80欧姆,通过r2的电流为0.2安培,求r2,

电阻r1与r2并联接入电路后,两端所加的电压为24伏,如果r1为80欧姆,通过r2的电流为0.2安培,求r2,
四种解法,
四种解法
mikako 1年前 已收到1个回答 举报

aixuelong 幼苗


一 因为是并联 各支路电压相等等于总电压 所以r2两端电压为24v 因为电流为0.2A
I=U/R R=U/I
R=24V/0.2A=120欧姆
二 因为是并联 各支路电压相等等于总电压 所以r1
两端电压为24v
I=U/R I=24V/80欧姆=0.3A 并联电路电压比等于电流的反比所以0.3/0.2=r2/r1 r2=120欧姆
三 因为I总=I1+I2
I1=U1/R1=U总/R1=24V/80欧姆=0.3A 且I2=0.2A 所以I总=0.3A=0.2A=0.5A
因为R总=(R1*R2)/(R1+R2)=(80*R2)/(80+R2) (*) U总=24V I总=0.5A 所以R总=U总/I总=24V/0.5A=48欧姆
R总代入(*)式,解得R2=120欧姆


5