帮忙解答直流电机的计算题一台并励直流电动机,PN=10kW,UN=110 V,ηN=91%,nN=1100r/min,电

帮忙解答直流电机的计算题
一台并励直流电动机,PN=10kW,UN=110 V,ηN=91%,nN=1100r/min,电枢绕组电阻Ra=0.05Ω,励磁回路电阻Rf=50Ω,求:1)额定电流IN、电枢电流Ia、励磁电流If; 2) 反电动势Ea;3) 额定转矩TN.
克斯欧仁古库 1年前 已收到1个回答 举报

liaobingzi 幼苗


Pn就是输出功率,输入功率P1=Pn/ηN=10.9 额定电流IN=P1/UN=99A 额定励磁电流If=Un/Rf=110/50=2.2A 额定电枢电流Ia=In-If=99-2.2=96.8A 反电动势Ea=Un-IaRa=110-96.8X0.05=105.16V 额定转矩Tn=PN/nN=9550X10/1100=86.82牛.米


10