求电机电磁转矩的题目,一台并励直流电动机铭牌数据为Pn=96kw,Un=440v,In=255A,Ifn=5A,Nn=1

求电机电磁转矩的题目,
一台并励直流电动机铭牌数据为Pn=96kw,Un=440v,In=255A,Ifn=5A,Nn=1550r/min,并知道Ra=0.078欧
求:1,电动机的额定输出转矩Tn.
2.电动机的额定电磁转矩Tem;
3,电动机的理想空载转速n.
绿兜 1年前 已收到1个回答 举报

玩nn我吧 春芽


1.Tn=9.55*Pn/Nn=591.5N.M
2.Rf=Un/Ifn=440/5=88欧姆
Pem=Pn+In^2*Ra+Ifn^2*Rf=96000+255^2*0.078+5^2*88=103271.95W
Tem=9.55*Pem/Nn=636.3N.M
3.Ce*Fain=(Un-In*Ra)/Nn=0.27
n=Un/Ce*Fain=1630r/min


20