2.一台他励直流电动机,额定数据为:PN=60KW,UN=220V,IN=200A,nN=1000r/min,电枢回路总

2.一台他励直流电动机,额定数据为:PN=60KW,UN=220V,IN=200A,nN=1000r/min,电枢回路总电阻Ra=0.1Ω.电动机
1.一台他励直流电动机,额定数据为:PN=60KW,UN=220V,IN=200A,nN=1000r/min,电枢回路总电阻Ra=0.1Ω.电动机拖动额定恒转矩负载运行.求:
① 采用电枢回路串电阻调速,将转速降至800r/min,电枢回路应串入多大的电阻?
② 采用降低电枢端电压调速,将转速降至800r/min,电源电压应为多少?
③ 采用弱磁通调速,降磁通降至0.8φN时,电动机的稳定转速应为多少?
节肯 1年前 已收到1个回答 举报

荟一 幼苗


数据有误:PN=60KW---输出
UN x IN=44KW---输入
输出 > 输入 不可能,
你将数字改好,我帮你算.

1年前 追问

10

节肯 举报

这是我们考试题,数据就是这样谢谢

举报 荟一

应该 向你们老师提出来!!! 1)U=Ceφn+IRa; Ceφ=(U-IRa)/n=(220-200x0.1)/1000=0.2 恒转矩调速,就是电流不变; 则速度降到800转/分,应串电阻;R=[(U-Ceφn)/I]-Ra=[(220-0.2x800)/200]-0.1 =[(220-160)/200]-0.1=0.2Ω 要将速度降到800转/分,电枢回路应串入电阻0.2欧姆。 2)采用降压调速;U=Ceφn+IRa=0.2x800+200x0.1=180伏 要把转速降到800转/分,电源电压应降到180伏。 3)采用弱磁通调速;n=(U-IRa)/Ceφ=(220-200x0.1)/(0.2x0.8)=200/0.16=1250转/分 磁通降到0.8φN时,电动机转速升到1250转/分。