求控制电机答案!他励直流电动机,额定数据为:PN=2.2kW,UN=Uf=110V,nN=1000r/min,额定效率η

求控制电机答案!
他励直流电动机,额定数据为:PN=2.2kW,UN=Uf=110V,nN=1000r/min,额定效率η=0.8,Ra=0.4Ω,Rf=100Ω.求:
(1)额定电枢电流;(2)额定励磁电流;(3)额定电流时的反电势;(4)额定转矩.
你hh所以我hh 1年前 已收到1个回答 举报

judy7595 幼苗


(1) 由题,额定效率η=0.8,PN=2.2kW,所以:P1=PN/η=2.75kw,又UN=110,IaN=25A
(2) IF=UF/RF=1.1A
(3)Ea=UN-IaRa=110-25*0.4=100v
(4) T=PN/Ω=2200/(2*pi*n/60)


8