某台直流电动机的额定数据为:Pn=10KW,Un=220V,nv=1500r/min,效率为88.6%.试求该电动机运行

某台直流电动机的额定数据为:Pn=10KW,Un=220V,nv=1500r/min,效率为88.6%.试求该电动机运行时的输入功
A20011708 1年前 已收到1个回答 举报

a12bc3 花朵


其实只需知道Pn和η就可以算得输入功率,即Pi=Pn/η=10/0.886=11.29kW


4