有一台4极三相异步电动机,额定数据PN=15kW,UN=380V,Nn=1462r/min,fN=50Hz,∑p=1.7

有一台4极三相异步电动机,额定数据PN=15kW,UN=380V,Nn=1462r/min,fN=50Hz,∑p=1.73Kw,试求额定转差率
oolhw 1年前 已收到1个回答 举报

AMITAOE 春芽


4极电机的同步转速n1=60f/p=60*50/2=1500r/min
转差率s=(n1-n)/n1=(1500-1462)/1500=0.025


2