急、一台三相异步电动机,铭牌数据,Un=380V,Pn=15KW,n=1460转每分,In=30.3A,功率因数cos&

急、一台三相异步电动机,铭牌数据,Un=380V,Pn=15KW,n=1460转每分,In=30.3A,功率因数cos&=0.85,三角形接法
求,(1)转差率Sn,(2)额定时输入功率P1n,(3)额定效率,(4)额定转矩
tjarzt 1年前 已收到1个回答 举报

lovely353 幼苗


不忍看楼上误人子弟
1.sn=(1500-1460)/1500=0.0267
2.P1n=1.732*380*30.3*0.85/1000=17kW
3.额定效率=15/17=88.2%
4.额定转矩=9550*15/1460=98Nm


4