某三相异步电动机额定电压UN=380v,额定电流i=6.5A 额定功率Pn=3kw,功率因数COS=0.86,额定转速N

某三相异步电动机额定电压UN=380v,额定电流i=6.5A 额定功率Pn=3kw,功率因数COS=0.86,额定转速NW=1430r/min 频率F1=50Hz,求该电动机的效率,转差率,转矩和定子绕组磁极对数
aa梦游 1年前 已收到1个回答 举报

hua322 幼苗


P输入= √3*U*I*cosφ=1.732*380*6.5*0.86=3.68KW
电机的效率等于 3/3.68=81.52%
S=(n1-n)/n1 其中n1为同步转速.
n1=60f/p f为电源频率,p为异步电机极对数.
所以极对数为2, 转差率为4.67%
转矩 T=9550 * P / n .
P是电机的额定(输出)功率单位是千瓦(KW)
分母 是额定转速 n 单位是转每分 (r/min)
所以转矩是20.03N.m


1