三相异步电动机,额定电压为380V,由电源取用的三相有功功率为8.8kw,每相功率因数为0.8.求线电流?

gdhhjh 1年前 已收到1个回答 举报

zzudsl 种子


根据公式:P=根号3UICOSθ 所以线电流I=P/(根号3UCOSθ)=8800/(1.732X380X0.8)=16.7A.

1年前 追问

1

gdhhjh 举报

那也就是说这里的额定电压380V指的是线电压吗?

举报 zzudsl

对,三相电机的额定电压就是线电压。